Среда, 24.04.2024, 21:54

.

«Виктор Чижиков – «папа» самого ласкового Миши»

Библиотечный урок, посвященный творчеству художника-иллюстратора Виктора Чижикова, прошёл во 2 «б» классе. Ребята познакомились с биографией и творчеством художника.Школьники узнали о том, что  в 1977 году на свет появился один из самых известных героев, придуманных художником – Медвежонок Миша, который стал символом летних Олимпийских игр-1980, проходивших в Москве. Улыбающийся Мишка принес художнику Виктору Чижикову мировую известность.

"Детям знать положено..."

Библиотекарь Безрукова Н.В.  для учащихся МБОУ ООШ №10 провела час безопасности «Детям знать положено», посвящённый профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. К мероприятию организовали выставку, на которой были представлены книги о правилах дорожного движения.

"Книжкины именины - 2021"

В нашей школе стало доброй традицией отмечать «Книжкины именины».
                      История этого праздника уходит в военный сорок третий, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса. Это московская детвора собралась на встречу со своими любимыми писателями, некоторые из которых приехали прямо с фронта. Шла война, не хватало еды, в домах было холодно – а в Колонном зале дети слушали выступления любимых писателей и поэтов: Самуила Яковлевича Маршака, Сергея Владимировича Михалкова, Агнии Львовны Барто, Михаила Михайловича Пришвина, Льва Абрамовича Кассиля.
               Так впервые отмечался этот весенний праздник надежды.

Город "Личная Гигиена"

Для учащихся  был проведен библиотечный урок на тему: "Личная гигиена". Библиотекарь . рассказала ребятам  о значении здорового образа жизни, необходимости соблюдать ежедневную гигиену. Учащиеся делились своим жизненным опытом по данной теме, задавали многочисленные вопросы.

"Путешествие по страницам главного закона страны"

В школьной  библиотеке прошло мероприятие «Путешествие по страницам главного закона страны», в котором приняли участие учащиеся младших классов. Ребята узнали, об основном документе государства, где записаны основные законы, определяющие жизнь нашей страны, права и обязанности её граждан. Дети отвечали на вопросы викторины, закрепили знания о символах нашей страны.

"Неделя детской книги"

Неделя детской книги - замечательный праздник для всех любознательных детей,  влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий. Проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.

"Путешествие в мир книг"

Накануне Дня православной книги специалисты Отделения помощи семье и детям совместно с православным молодежным объединением «Фавор» для учащихся  провели литературную викторину «Путешествие в мир книг». В начале мероприятия со вступительным словом к школьникам обратился клирик храма Преображения Господня иерей Константин Притчин. Он рассказал о важности чтения книг, хорошего образования.
              В процессе мероприятия учащиеся, выполняя задания об авторах и произведениях детской литературы, получили возможность познакомиться с основными православными книгами. С большим интересом ребята рассматривали Евангелие, которое было выпущено в 1862 году.
               В завершении литературного праздника дети получили от православного храма памятные подарки.

"Волшебный мир Эдуарда Успенского"

В нашей школе прошло мероприятие, посвящённое творчеству замечательного детского писателя Эдуарда Успенского. С интересом и задором школьники отвечали на вопросы литературной викторины, соревновались со старухой Шапокляк.  Дети показали хорошее знание произведений автора и пообещали прийти в библиотеку за книгами полюбившегося им весёлого и доброго писателя…

"Книжкины именины"

Вы слыхали? Именины!

У Володи? Шуры? Нины?

У девчонок? У мальчишек?

Нет! У наших детских книжек!

"Русская кудесница"

Для учащихся начальных классов было  проведено литературно-познавательное мероприятие «Русская кудесница».  Ребята познакомились с бытом русской избы, где печь являлась кормилицей , хранительницей уюта и тепла .
            Многие дети впервые увидели ухват, прялку, самовар. Ребята с азартом и удовольствием отвечали на вопросы Домового.  В заключение встречи все участники получили сладкие булочки. Мероприятие получилось не только познавательным, но и очень интересным и «вкусным».

"Картошкины именины"

Для детей начальных классов прошёл праздник «Картошкины именины».  На празднике дети узнали о появлении первой картошки в России, о её выращивании, использовании. С удовольствием пели песни, частушки про картошку! Но самое главное-это картофельные игры, конкурсы, и, конечно, блюда из картофеля. Праздник удался на славу!

"Хлеб- всему голова"

На Руси с давних пор хлеб считался главным богатством. К хлебу русский народ всегда относился с благоговением, как к дару, спасающему от голода. По всему миру ни один приём пищи не начинался без хлеба. При этом современные дети часто не догадываются, какой долгий путь он проходит, чтобы попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям, чтобы посеять, вырастить, помолоть зерно, а затем испечь хлеб. Вместе с ребятами  мы решили выяснить, где же действительно «растут» булки, проследить весь путь хлеба: от зёрнышка до нашего стола.