Пятница, 19.04.2024, 06:07

За здоровый образ жизни

Целью данной акции являются следующие направления:

- пропаганда здорового образа жизни;

- поднятие престижа нравственных идеалов и ценностей в молодежной среде;

- профилактика социально опасных и негативных явлений среди несовершеннолетних;

- воспитание культуры здоровья, здоровья как семейных ценностей, распространение идей ЗОЖ.

- Памятка "Хочешь быть здоровым? Будь им!"

Полезные ссылки:

- Приказ №269-д от 08.12.2023г. "О проведении Недели здорового питания в МБОУ ООШ №10

Информационный час "Осторожно, ВИЧ!"

В рамках акции "За здоровый образ жизни" с обучающимися 7-9  классов была проведена беседа  по профилактике ВИЧ-инфекции.  Ребята посмотрели  видеоролик "Осторожно, ВИЧ!" В игровой форме до подростков была доведена информация о том, как вирус попадает в организм человека. Обучающиеся приняли активное участие в обсуждении проблемы и пришли к выводу о том, необходимо соблюдать здоровый образ жизни с целью профилактики заражения опасным заболеванием.

Акция «Чистые ладошки»

В рамках Недели здорового питания в целях привлечения внимания к своевременному и правильному мытью рук с мылом, которое является одним из самых эффективных и доступных способов предотвращения острых кишечных инфекций и других заболеваний, в школе  прошла акция «Чистые ладошки».  Ученики 7 "б" класса напомнили обучающимся 5-7  классов о важности соблюдения правил личной гигиены. Ребята вспомнили, когда необходимо  мыть руки и как правильно это делать. На память дети получили ладошки, на которых записаны этапы правильного мытья рук.

Агитбригада "Здоровым быть здорово!"

Внимание! Выступают агитбригады на тему  "Здоровым быть здорово!" Задачи мероприятия  — формирование у школьников активной жизненной позиции, ценностного отношения к своему здоровью и ответственности за свои поступки и поведение. Выступления агитбригад отличались разнообразием, позитивным подходом, актуальностью, творческой самостоятельностью. У каждого класса  была  своя тема для выступления, сценический образ и форма подачи. Участники  напомнили всем о необходимости соблюдения гигиены,  режима дня и о важности занятий физкультурой, разобрали вредные и полезные привычки, не забыли и о здоровом питании.

Библиотечный урок "Здоровое питание"

Сотрудники городской библиотеки рассказали детям об основных принципах здорового питания, о необходимых человеку питательных веществах и витаминах, о связанных с неправильным пищевым поведением заболеваниях, о правильном режиме приема пищи. После содержательной части мероприятия, ребятам было предложено проявить себя в игре "Секреты здорового питания".

Беседа "Рациональное питание"

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от нашего образа жизни и от того, как мы питаемся и что именно мы едим. Здоровый образ жизни подразумевает, в первую очередь, правильное  и здоровое питание. Вниманию обучающихся была предложена беседа-обзор «Рациональное питание», в ходе  которой ребята узнали много интересных фактов.

"Классный час "Завтрак-пища дня"

Для пятиклассников был проведен классный час о пользе завтрака. Ребятам разъяснили важность и необходимость утреннего приема пищи, рассказали о полезных продуктах для приготовления разнообразных блюд.

Спортивно-познавательная игра "Страна Здоровья"

Пятиклассники приняли участие в мероприятии, посвящённом Всероссийскому дню здоровья. Все  задания  способствовали разностороннему  развитию.  В программу  были  включены задания не только на развитие физических качеств, но и упражнения, способствующие развитию быстроты мышления, внимательности, целеустремленности, ловкости. Проведённый  праздник сплотил ребят, никого не оставил равнодушным.

Час общения  "Поговорим о здоровье"

В 5 "б" классе был проведён  час общения  на тему: «Поговорим о  здоровье». Ученики получили  представление о том, что такое здоровый образ жизни;  задумались о необходимости быть здоровыми. Ребята получили много новой и познавательной информации о лекарственных травах, полезных продуктах питания.

Конкурс агитационных плакатов "Здоровым быть модно!"

Выставка рисунков "За здоровый образ жизни"

Лекторий "Девочка-подросток"

Школьный медработник Захарова Е.В.  провела лекцию на тему  «Девочка-подросток» и рассказала школьницам почему так важно соблюдать личную гигиену.  Особое внимание в беседе с девушками было уделено формированию женственности, внешнему виду, общению с противоположным полом.

"Профилактика СПИДа"

Всемирный День борьбы со СПИДом, как известно, отмечается ежегодно 1 декабря. День этот не проходит мимо школьных стен, отражаясь в акциях и внеклассных мероприятиях, целью которых является профилактика этого страшного заболевания.

Главными целями и задачами классных мероприятий являются: привлечение внимание ребят к проблеме СПИДа; знакомство с историей возникновения и путями передачи заболевания; формирование навыков бережного и внимательного отношения к собственному здоровью.

Устный журнал "Твоё здоровье и алкоголь"

В целях профилактики алкоголизма среди подростков, формирования у учащихся представления о том, как влияет алкоголь на организм и на здоровье человека, содействия отрицательному отношению к употреблению алкоголя, пропаганды здорового образа жизни, а так же в рамках Всероссийского дня трезвости, для учащихся 8-9 классов социальный педагог МБОУ ООШ №10 провел устный журнал «Твоё здоровье и алкоголь».