Пятница, 19.04.2024, 01:34

Прокурор информирует

«В Чебаркуле к уголовной ответственности привлечен продавец за продажу несовершеннолетнему алкогольного напитка»

За розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 151.1. Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, 15 февраля 2016 года в отношении шестидесятичетырехлетней жительницы г.Чебаркуля, работающей продавцом в магазине «Надежда», Чебаркульским городским судом вынесен обвинительный приговор по ст.151.1 УК РФ. Осужденная пенсионерка ранее, в июне 2015 года, привлекалась к административной ответственности по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей, однако, повторно, в ноябре 2015 года, продала 17-летнему подростку алкогольный напиток крепостью 4,6 %.

Виновной в совершении указанного преступления назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 5%. Данное наказание судом назначено условно с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока на 8 месяцев, в течение которого осужденная  будет находиться под надзором должностных лиц уголовно-исполнительной инспекции г.Чебаркуля.

Заместитель горпрокурора   старший советник юстиции           В.Н. Шалькевич

И.А. Нуштаева, т. 8(35168) 2-02-97

«Деятельность учреждений, организующих отдых и оздоровление детей, осуществляется с нарушениями»

Чебаркульской городской прокуратурой по заданию прокуратуры Челябинской области в ходе проверки исполнения требований законодательства о безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, а также требований пожарной безопасности в детских оздоровительных учреждениях, расположенных на поднадзорной территории.

В частности, в лагере «Спутник» выявлены лекарственные средства с истекшим сроком годности, на четверых сотрудников учреждения отсутствовали личные медицинские книжки. Кроме этого, у водоисточника (пожарного пирса), а также по направлению движения к нему отсутствовали соответствующие указатели, не обеспечено наличие на дверях помещений складского назначения обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности.

Аналогичные нарушения требований пожарной безопасности выявлены и в ДОЛ «Искорка». Кроме этого, в данном учреждении при эксплуатации котельной (теплопроизводящей установки) допускаются к работе лица, не прошедшие специального обучения и не получившие соответствующих квалификационных удостоверений, не представлены документы, удостоверяющие качество и безопасность имеющихся на складе кондитерских изделий и фруктов.

В детском оздоровительном лагере «Дружба» отсутствует видеонаблюдение, а также система оповещения. Кроме того, на момент прокурорской проверки в лагере не созданы условия для ограничения беспрепятственного доступа граждан, автомобилей на территорию лагеря.

В детском оздоровительном лагере «Дзержинец» не соблюдена форма ведения журнала «Бракераж готовой кулинарной продукции», нарушены санитарные правила при осуществлении производственных процессов, использовались ветоши, кухонный инвентарь не имел четкой маркировки.

Всего по результатам проверки в отношении руководства детских учреждений и иных должностных лиц горпрокурором за нарушение требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4, ст.ст. 6.6., 6.7 КоаП РФ. Внесено 2 представления, в том числе одно в адрес главы Чебаркульского муниципального района, директор МУ ДЗОЛ «Чайка» предостережена за нарушения требований пожарной безопасности об административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Рассмотрение указанных актов прокурорского реагирования находится на контроле горпрокуратуры.

Горпрокурор  старший советник юстиции     А.С. Соловьев

А.Е. Филатова, т. 8(35168) 2-02-97