Вторник, 23.04.2024, 19:39

Защита

ЦЕЛЬ:

Профилактика безнадзорности и правонарушений, формирование гражданской ответственности и правового самосознания, повышения правовой культуры.

ЗАДАЧИ:

• формирование у несовершеннолетних гражданской ответственности и правового самосознания;
  • создание целостного представления о личной ответственности за антиобщественные деяния, предусмотренные уголовным и административным правом;
  • выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий;
  • привлечение специалистов различных структур с целью популяризации правовых знаний среди подростков.

Телефоны психологической поддержки

- Памятка для родителей "Жестокое обращение с детьми"

- Сообши, где торгуют смертью!

"Цени жизнь"

Не торопитесь! Не спешите!
Цените каждый день и час!
Всё просто - радуйтесь, живите
Никак не завтра, а - СЕЙЧАС!!!

СМИ о нас:  http://www.chebar-cool.ru/news/6579.html

"Наши права"

"Мои права и обязанности"

Дети - будущее нашего государства. Детство  – это не просто уникальный период в жизни человека в процессе, которого формируется характер, укрепляются чувства собственного достоинства и уверенности, это еще и период, когда ребенок находится в полной зависимости его взрослых родителей, педагогов. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью работы по защите их прав.  Социальным педагогом школы был проведен цикл бесед, направленых на формирование правовой культуры учащихся.

Кукольный театр  "Мы тоже имеем права!"

Каждый ребенок должен знать основные положения Декларации прав человека, владеть такими понятиями как: «права и обязанности», «честь и достоинство», применять данные знания в жизни. С целью формирования правовой культуры учащихся,  для начальной школы  было показано кукольное  представление, во время которого ребята путешествовали с любимыми героями сказок и узнавали о своих правах и обязанностях.

Выставка рисунков "Я и закон"

В школе с целью формирования правовой культуры детей и родителей была организована выставка рисунков "Я и закон".

"Знаете ли вы закон?"

В основной школе продолжается работа по формированию правовой культуры, развиваются навыки законопослушного поведения. Основу её составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение. В школу был приглашен педагог-психолог  ОПСиД, который   провел деловую игру-тренинг "Знаете ли вы закон?". Данное мероприятие носило познавательный характер. В конце встречи ребята смогли выбрать буклеты на различные правовые темы.

Акция "Защита"

В МБОУ ООШ №10 прошла межведомственная акция "Защита". Целью акции было: своевременное выявление фактов насилия и жестокого обращения с детьми, оказание им необходимой реабилитационной и правовой помощи, обеспечение мер защиты. Участниками акции являлись учащиеся 1-9 классов, родители, законные представители, педагоги школы. Были проведены мероприятия познавательного, профилактического, информационного и творческого характера.

"Неделя правовой помощи"

Ученики вместе с родителями приняли участие в Неделе правовой помощи, которая проходила на территории "МКУ ЦПД". Для участников была организована встреча со специалистами разных структур, которые дали исчерпывающие ответы на все вопросы присутствующих.

"Правила безопасности в Интернете"

В школе прошёл   урок безопасности школьников в сети Интернет. Целью данного мероприятия является  обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде. В рамках урока «Интернет-безопасность» обучающиеся познакомились с международными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве. Особое внимание обучающихся было  обращено на классификацию вредоносных информационных ресурсов.