Пятница, 19.04.2024, 12:07

Дети улиц

Цель:

реализация системы мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявление причин и условий совершения самовольных уходов, оказание первой помощи детям и подросткам, занимающимся бродяжничеством и попрошайничеством, выявление взрослых лиц, вовлекающих детей и подростков в совершение противоправных действий

Кто-то, когда-то, должен ответить,

Высветив правду, истину вскрыв,

Что же такое – трудные дети?

Вечный вопрос и больной как нарыв.

Вот он сидит перед нами, глядите,

Сжался пружиной, отчаялся он,

Словно стена без дверей и без окон.

Вот они, главные истины эти:

Поздно заметили… поздно учли…

Нет! Не рождаются трудные дети!

Просто им вовремя не помогли.

"Подросток и улица"

В  рамках акции прошел час информации  «Подросток и улица».  Инспектор ПДН, Розина Т.А.,  рассказала  подросткам о правилах поведения в общественных местах, о речевой культуре общения. Была  затронута важная тема о бережном отношении к объектам общего пользования, уважении к окружающим людям.

"Твои права и обязанности"

Для обучающихся была проведена беседа, направленная на формирование законопослушного поведения. Во время мероприятия инспектор ПДН Розина Т.А. рассказала ребятам об их правах и обязанностях и ответила на интересующие детей вопросы.

"Буллинг,  или возможно ли победить зло".

В рамках акции "Дети улиц" психолог отделения помощи семье и детям провела беседу с учащимися нашей школы о буллинге.  Основная тема – противостояние буллингу и настрой на дружеские отношения в классе.

"Профилактика детского бродяжничества и беспризорности"

В рамках месячника профилактики правонарушений, бродяжничества, безнадзорности, девиантного поведения детей и подростков,  прошла встреча со специалистами ОПСиД, которые рассказали ребятам о том, что такое "беспризорность", "безнадзорность", "комендантский час". Восьмиклассники искали ответы на вопрос "Причины ухода подростков из семьи?". В конце встречи учащимся были вручены буклеты с рекомендациями.