Пятница, 26.04.2024, 05:01

Дистанционное обучение

- Положение о реализации образовательных программ начального общего, основного общего образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения, и дистанционных образовательных технологий МБОУ ООШ № 10

- Письмо Министерства образования и науки Челябинской области от 19.10.2020г. №1213/11368 "Об использовании информационных технологий в образовательном процессе"

Приказ №50-д "О переходе на обучение с помощью дистанционных технологий " от 6.04.2020г.

- Письмо Министерства образования и науки Челябинской области от 30.03.2020г. №1213/3630 "О бесплатном использовании интернет ресурсов для организации образовательного процесса"

- Приказ Минпросвещения России от 17.03.2020г. №103 "Об утверждении временного порядка сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий"

Уважаемые родители!

В целях минимизации рисков распространения в Челябинской области коронавирусной инфекции образовательные учреждения региона перешли на особый режим работы. Решение принято на оперативном штабе под председательством губернатора Алексея Текслера. Распоряжение Правительства Челябинской области от 18.03.2020 г. №146-рп «О введении режима повышенной готовности».

МБОУ ООШ № 10  переходит на режим свободного посещения после каникул с 30.03.2020г. по 10.04.2020г. Для реализации образовательных программ для обучающихся, не посещающих образовательное учреждение по решению их родителей (законных представителей),  обучение будет организовано с использованием информационной системы  «Сетевой  город. Образование». Родители должны проинформировать о своем решении школу (классного руководителя) в письменном виде (заявление можно направить на электронную почту), при этом подтвердив свой выбор телефонным звонком классному руководителю. Заявление на дистанционное обучение

На занятия будут приходить те дети, чьи родители выбрали не дистанционный вариант обучения на данный период ограничения  мероприятий. Остальные останутся дома,  и им будет предложен вариант дистанционного обучения через ГИС «Образование. Сетевой город». К занятиям не будут допущены обучающиеся или педагоги с признаками заболевания  (в данном случае необходимо вызвать врача и оставаться дома), а также  прибывшие из государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции, на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию.

- Как будет выстроен учебный процесс дистанционного образования?

Алгоритм использования информационных технологий в образовательном процессе

1.  Классные руководители проводят разъяснительную работу с участниками образовательных отношений по вопросам организации образовательной деятельности в ОО с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

2. Классные руководители создают группы, чаты с родителями (законными представителями) обучающихся в социальных сетях и мессенджерах (при необходимости).

3.Учителя-предметники определяют электронные образовательные платформы для организации дистанционных занятий, обеспечивают (при необходимости) регистрацию обучающихся на выбранной платформе (совместно с классным руководителем).

4.Администрация школы координирует взаимодействие обучающихся и их родителей (законных представителей) с педагогическими работниками через "Сетевой город.Образование".

Обучение с применением дистанционных технологий осуществляется по имеющемуся расписанию учебных занятий на образовательной платформе «Сетевой город. Образование».

Памятка

по организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

1. Вход в систему осуществляется по ссылке  https://sgo.edu-74.ru

2. Для работы на данной платформе обучающийся должен иметь личную активную учетную запись (логин/пароль). При отсутствии учетной записи или при утере логина/пароля вы можете обратиться к классному руководителю для восстановления доступа к платформе.

3. Все необходимые учебные материалы с перечнем используемых интернет-ресурсов указываются в заданиях педагогов, размещенных на платформе "Сетевой. Город. Образование".

Обучающийся должен:

1.  Регулярно поддерживать связь с классным руководителем, предоставляя информацию о состоянии здоровья, процессе обучения по программам;

2.  Своевременно изучать материал в соответствии с программой;

3.  Регистрироваться на сайте или сетевом ресурсе, где размещены необходимые материалы;

4.  Своевременно выполнять и предоставлять выполненные домашние задания;

5.  Своевременно принимать участие в мероприятиях текущего и промежуточного контроля.

- Платформы онлайн-курсов